Оценка рыночной стоимости железнодорожных полувагонов серии 12-1293, 12-132, 12-1302, 12-1592, 12-4102, 12-904

Клиент

Транспортно-логистическая группа

Цель оценки

Подтверждение рыночной стоимости железнодорожных полувагонов для сдачи в долгосрочную аренду по модели операционного лизинга на ретроспективную дату.

Методология оценки

Основной особенностью оценки грузовых полувагонов является сложность проведения визуального осмотра по причине постоянно меняющегося места дислокации вагонов. Для проведения идентификации объекта оценки оценщику потребовались исчерпывающие количественные и качественные характеристики, включая фотоматериалы, межремонтные пробеги и сроки проведения плановых ремонтов вагонов.

Дополнительно, для оценки на ретроспективную дату, оценщик должен проанализировать динамику цен от даты оценки до даты наступления соответствующего события и внести соответствующие корректировки. Ведь, согласно п. 12 ФСО № 10, при оценке машин и оборудования с применением затратного и сравнительного подходов допускается использование ценовой информации о событиях, произошедших с объектами-аналогами после даты оценки, например, путем обратной ценовой индексации.

Использование такой ценовой информации допустимо, если оценщиком проведен и раскрыт в отчете анализ полученных расчетных значений на соответствие рыночным показателям, сложившимся на дату оценки, а также оговорены допущения, связанные с применением указанной информации.

Результат оценки

Swiss Appraisal выпустила отчет об оценке стоимости, а Заказчик подтвердил рыночные условия сделки лизинга железнодорожных полувагонов.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги