Оценка рыночной стоимости 50% доли уставного капитала инжиниринговой компании для выкупа

Клиент

Инициатором проекта являлась одна из сторон владельцев инжиниринговой компании

Цель оценки

Оценка 50% доли уставного капитала ООО для сделки купли-продажи.

Методология оценки

Обращая внимание на специфичность оцениваемой компании, оценщик использовал затратный и доходный подходы для получения согласованной стоимости с учетом особенностей анализа активов.

Оценщик акцентировал внимание на различных методах в подходах:
а) доходный - метод дисконтирования денежных потоков, который основывается на том, что стоимость бизнеса равна текущей стоимости будущего экономического дохода (чистые денежные потоки и стоимость предприятия в постпрогнозном периоде).
б) Наиболее часто используемый метод оценки действующих предприятий в рамках затратного подхода – метод чистых активов по рыночной стоимости. Важной особенностью здесь было произвести оценку активов и обязательств по рыночной стоимости.

Дополнительно были применимы корректировки на контроль и ликвидность.

Стоит отметить, что для обществ с ограниченной ответственностью применение сравнительного подхода применимкрайне затруднительно, так как в силу организационно-правовой формы не торгуются на фондовом и внебиржевых рынках, также отсутствует доступная и достоверная информация о ценах предложений или продаж аналогичных долей или предприятий в целом с основным видом деятельности.

Результат оценки

На основании Отчета об оценке бизнеса инжиниринговой компании стороны смогли прийти к соглашению и осуществить взаимовыгодную сделку выкупа доли.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги