Оценка стоимости 30% доли в уставном капитале ООО и пакета акций ЗАО для получения наследства

Клиент

Гражданин Великобритании.

Цель оценки

Определение стоимости 30% доли в уставном капитале ООО (РФ) и 26 акций в ЗАО (РФ) для наследования гражданином Великобритании и предоставления информации о стоимости полученного наследства для расчета суммы налога, подлежащего уплате в налоговые органы Великобритании.

Особенности

  • Компании входили в холдинг большой разветвлённой структуры с различными видами деятельности;
  • Мажоритарные владельцы долей и пакетов акций не предоставили информацию о хозяйственной деятельности, планах и структурах, поэтому совместно с Клиентом было принято решение об оценке доли и пакета акций на основании данных, полученных из законных online и offline источников.

Методология оценки

Эксперту пришлось найти в открытых и закрытых (платных) источниках большой объем данных необходимых для оценки (финансовые отчеты компаний и их дочерних предприятий, входящих в структуру холдинга и т.д.).

Поскольку клиент не смог предоставить достаточного объема информации для анализа будущих доходов и расходов компаний, планируемых объемов производства, составе затрат и капитальных вложений в текущем и ретроспективном периодах, а также учитывая, что ни одна из найденных компаний-аналогов не являлась достаточно точной копией оцениваемых компаний, оценщик принял решение отказаться от применения в расчетах стоимости компаний доходного и сравнительного подходов и применить только затратный подход.

Затратный подход к оценке бизнеса основан на анализе активов предприятия и рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек (по сути, рассчитывается или размер рациональных затрат на создание оцениваемого предприятия в его текущем состоянии и в существующей рыночной среде, или выручка от реализации имеющихся активов). Расчеты основывались на данных полученных в ходе поисков по доступным источникам информации.

Результат оценки

Клиент передал Экспертное заключение с выводами о стоимости доли ООО и пакета акций ЗАО налоговым консультантам для расчета суммы налога, подлежащего уплате по причине получения наследства.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги