Оценка стоимости 2-х круизных лайнеров арктического класса для лизинговой сделки

Клиент

Европейское подразделение крупной лизинговой компании.

Цель оценки

Определение стоимости прав требования на 2 круизных лайнера арктического класса с целью принятия решения о финансировании их постройки и передаче этих судов в лизинг своему заказчику по завершении строительства.

Особенности

  • На момент оценки суда еще не были построены, поэтому объектом оценки было право требования.
  • Оценка проводилась по Федеральным стандартам оценки (ФСО) и по Международным стандартам оценки (IVS-2017), что было отражено в отчете об оценке.

Методология оценки

Как правило, при оценке судов могут быть использованы все три подхода – доходный, затратный и сравнительный. В данном проекте были применены доходный и затратный подходы.

Учитывая, что лайнеры относились к сегменту рынка новых (не бывших в эксплуатации) объектов, а существующие на рынке предложения по продаже относятся в подавляющем большинстве случаев к сегменту рынка б/у объектов, а также принимая во внимание тот факт, что вторичный рынок экспедиционных круизных лайнеров на момент написания отчета об оценке совершенно не развит, оценщик принял решение не применять сравнительный подход.

Для расчета величины денежного потока, генерируемого оцениваемыми объектами, необходимы данные о предполагаемом использовании судов (финансовая модель, графики рейсов и пр.). Клиент предоставил бизнес-план по использованию оцениваемых судов, в связи с чем эксперт смог использовать доходный подход.

Также, основываясь на данных, полученных от клиента и учитывая наличие информационной базы о ценах и параметрах аналогичных объектов, был использован метод анализа и индексации имеющихся калькуляций для определения затрат на воспроизводство/замещение оцениваемых объектов в рамках затратного подхода.

Результат оценки

Изучив предоставленный оценочной компанией Swiss Appraisal отчет об оценке стоимости прав требования, клиент принял решение о финансировании постройки лайнеров. Также был подписан договор лизинга между клиентом и его заказчиком.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги