Оценка справедливой стоимости бизнеса компании, владеющей терминалами для перевалки и хранения нефтепродуктов в Европе

Клиент

Прибалтийский инвестор, планировавший приобретение Компании.

Цель оценки

Определение справедливой стоимости 100% доли в уставном капитале для целей принятия управленческих решений, включая принятие решения о приобретении пакета акций и привлечение стороннего финансирования.

Особенности

  • Оценка бизнеса приводилась в соответствии с Международными стандартами оценки (МСО, IVS-2017);
  • Компания не осуществляла хозяйственной деятельности на протяжении 3 лет, предшествующих дате оценки;
  • Помимо основной деятельности по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов, строились планы по запуску сопутствующих направлений:
    • Сдача емкостей в аренду
    • Слив и налив нефтепродуктов
    • Торговля дизельным топливом
    • Торговля печным топливом

Методология оценки

В Экспертном заключении для определения справедливой стоимости компании, составленном по МСО (IVS-2017), был выбран доходный подход, т.к. данный метод предполагает рассмотрение будущих доходов компании на основании прогнозных показателей будущей деловой активности. В рамках доходного подхода был использован метод дисконтирования денежных потоков и построена DCF модель.

В силу отсутствия хозяйственной деятельности компании, отчётность за период предшествующих 3 лет отсутствовала. В связи с этим Оценщик счел возможным принять во внимание ретроспективные данные компании за более ранний период. Возможность основывалась на стабильности макрофинансовых экономических показателей стран ЕС, в которых находились основные потребители услуг Компании, а также на выгодном географическом расположении терминалов.

Результат оценки

Экспертное заключение с выводами оценщика о справедливой стоимости 100% пакета акций было представлено инвесторам, а также иным финансовым организациям с целью привлечения различных видов стороннего финансирования.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги