Оценка рыночной стоимости акций банка

Клиент

Один из крупнейших региональных банков

Цель оценки

Определение рыночной стоимости пакета акций банка

Методология оценки

При выборе подходов к оценке акций банка, оценщики исходили из специфики деятельности компании, наличия, доступности и качества исходных данных, возможности и сроков получения необходимой информации, а также следующих допущений в отношении оцениваемого объекта:

  • Оцениваемая компания имеет значительные финансовые активы
  • Значительная часть стоимости продукции или услуг компании связана с макроэкономическими факторами - отношению курса доллара и евро к рублю, инфляцией, денежно-кредитной политикой ЦБ РФ
  • Акции компании не размещены на фондовом рынке
  • Оценка пакета акций оцениваемого банка рассматривается с позиции действующего предприятия.

Была рассмотрена возможность определения рыночной стоимости предприятия сравнительным подходом. Проведенный анализ рынка объекта оценки показал, что на биржевых и не биржевых рынках отсутствуют акции компаний, сопоставимых с оцениваемой. Так же отсутствуют данные о недавних сделках с рынка слияний и поглощений, что не позволяет применить к оценке объекта оценки методы сравнительного подхода.

Таким образом, при дальнейшем рассмотрении деятельности предприятия, учитывая все вышесказанное, а также сложившуюся реальную ситуацию, использовались затратный и доходный подходы.

Результат оценки

Оценена рыночная стоимость бизнеса (собственного капитала) предприятия, что отражает стоимость 100% пакета акций.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги