Оценка рыночной стоимости пакета акций

Клиент

Предприятие ОАО с 2% пакетом некотируемых акций.

Цель оценки

Оценка обыкновенных именных голосующих акций, составляющих миноритарный 2% пакет некотируемых акций ОАО, в целях залога банком.

Методология оценки

Несмотря на то, что оценивались акции миноритарного пакета, для их оценки выбран затратный и доходный подходы и обоснован отказ от сравнительного. Акции аналогичных российских предприятий не имеют котировок на фондовом рынке. Продукция компании поставляется только на внутренний рынок, поэтому ограничены возможности оценки сравнительным подходом на основе данных зарубежных аналогов.

Корректность выбора затратного и доходного подходов для оценки обусловлена наличием акционера, для которого оцениваемый пакет представляет наивысший интерес, так как его приобретение позволит ему обеспечить владение контрольным пакетом. Таким образом, в данном случае при оценке акций миноритарного пакета не применяются скидки на неконтроль, соответственно, наиболее применимыми являются подходы, дающие оценку контрольного пакета.

Результат оценки

В результате оценки получена итоговая величина стоимости оцениваемых обыкновенных именных голосующих акций, составляющих миноритарный 2% пакет некотируемых акций ОАО.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги