18.10.2016 

МЭР пересмотрело прогнозы по ВВП

Министерство экономического развития РФ снова пересмотрело свой прогноз по основным макроэкономическим индикаторам. Свой прогноз Минэкономразвития меняет уже в третий раз за месяц. Ряд экспертов утверждают, что это может быть связано с принятием бюджета. На этот раз, кроме ВВП, ведомство скорректировало показатели по динамике развития экономики в реальном выражении, а также по розничной торговле.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев считает, что пик кризиса уже пройден, и по итогам этого года можно ожидать роста. «Пока рост очень слабенький, и будем надеяться, что восстановительные возможности здесь не исчерпаны», - заявил господин Медведев на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. По последнему прогнозу МЭР, рост обозначен как уже вполне устойчивая тенденция.

Так, рост ВВП, согласно отчёту ведомства, в 2017 году составит 0,6 %, в 2018 году – уже 1,7 %, а в 2019-м – 2,1 %. При этом в предыдущем базовом сценарии прогноз был несколько иным: там были цифры 0,2, 0,9 и 1,2 % соответственно. Ранее Минэкономразвития, Минфин и Центральный банк также меняли прогнозы по инфляции и курсу доллара. Так, среднегодовая инфляция в 2017-2019 годах не должна превысить 4 %, а курс USD составит 65,5, 68,7, 71,1 рублей за USD в среднем за каждый год соответственно.

В самом министерстве утверждают, что прогноз построен на объективных показателях. Резкое изменение прогноза эксперты МЭР связывают с не менее резким изменением показателей по запасам. Этот показатель за последние три года впервые продемонстрировал позитивную динамику.

- Изменения в прогнозах Минэкономразвития можно отчасти объяснить некоторой напряжённостью бюджетной комиссии. Свою роль также играют и объективные факторы, такие как состояние резервных фондов, мировые цены на углеводороды и прочие. Так, в связи с договорённостью ОПЕК по заморозке добычи, существенно изменились прогнозы по динамике мировых цен на нефть, что не могло не повлиять на прогнозы МЭР по российской экономике, - комментируют в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, проект федерального бюджета на ближайшую трёхлетку был одобрен Правительством ещё на прошлой неделе, но Министерству экономического развития было поручено дополнительно рассмотреть некоторые параметры. Окончательный проект бюджета будет передан в парламент до конца этого месяца.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги