10.10.2016 

Россети заинтересовались профильными активами Минобороны

Государственному холдингу «Россети» могут перейти электросетевые активы Министерства обороны. Сообщается, что таким путём ведомство должно погасить свои долговые обязательства перед компанией. Долг этот составляет порядка 4,3 млрд рублей и лежит на аффилированной с министерством структуре - «Оборонэнергосбыте».

В письме генерального директора «Россетей» Олега Бударгина к заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову Россети предлагают несколько вариантов погашения долгов за электроэнергию. Во-первых, может быть просто передано электросетевое имущество, принадлежащее «Оборонэнергосбыту». Во-вторых, ведомство может передать права собственности на акции компании. И, в-третьих, «Россети» могут провести дополнительную эмиссию акций, в которые вложится Минобороны через свои аффилированные структуры.

«Оборонэнергосбыт» сегодня является одним из крупнейших неплательщиков. В общей сложности долги за электроэнергию Минобороны сегодня составляют до 9 млрд рублей, 4,3 млрд из которых ведомство задолжало «Россетям». 3,9 млрд рублей уже являются чистым долгом, так как согласно контрактам они уже должны были быть погашены.

Итоговый вариант проведения сделки будет выработан по итогам совещаний в Минобороны, которые запланированы на ближайшие недели. В самом министерстве говорят, что заинтересованы в скорейшем достижении компромисса с «Россетями» и даже планируют привлекать корпорацию к электроснабжению новых объектов. Напомним, о своём интересе к активам Министерства обороны в «Россетях» говорили ещё в 2014 году.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что главным интересом «Россетей» на ближайшие годы является решение проблем с долгами госструктур. «Так быстро улучшить платёжную дисциплину вряд ли получится, зато эти долги являются хорошим поводом для «Россетей» сконсолидировать вокруг себя дополнительные электросетевые активы. Следовательно, холдинг сможет ещё больше влиять на рыночную конъюнктуру, - комментируют в Swiss Appraisal.

«Оборонэнергосбыт» - компания, полностью подконтрольная Министерству обороны (на 99,99% принадлежит «Оборонсервису»). Структура занимается закупками электроэнергии и обслуживанием принадлежащих министерству электросетей, а также энергоснабжением воинских частей по всей России.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги