07.10.2016 

ММК инвестирует 60 млн USD в турецкий завод

Крупнейшее в России металлургическое предприятие – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – анонсировало новый инвестиционный проект. Компания вложит 60 млн USD в проект преобразования металлургического завода MMK Metallurji в Турции. Деньги будут вкладываться в течение нескольких лет. Информация о таких планах стала известна из аналитического обзора инвестиционной компании «Атон», который был сделан по заказу высшего менеджмента компании.

В течение первых 1,5-2 лет ММК вложит 30 млн USD в модернизацию того оборудования, которое уже есть, затем – в наращивание горячекатаных мощностей. Ещё порядка 60 млн USD необходимо для поддержания оптимального уровня оборотного капитала. В ММК подчёркивают, что объёмы финансирования турецкой «дочки» могут быть увеличены при условии благоприятной рыночной конъюнктуры и наличия спроса на метеллопродукцию среди предприятий Турецкой Республики.

Напомним, ранее появлялась непроверенная информация о том, что ММК готовит свой турецкий актив к продаже. Но неделю назад председатель совета директоров и основной бенефициар комбината Виктор Рашников опроверг эти сведения. Он сказал, что такой сценарий действительно обговаривался, но сейчас в связи с резкой сменой конъюнктуры Турция, наоборот, становится ведущим и приоритетным проектом.

В отчёте компании «Атон» говорится, что сейчас довольно выгодно вложиться в возобновление горячекатаного цеха. Что касается увеличения оборота, которое также в списке рекомендаций аналитиков, то на это металлурги пока вряд ли готовы.

«Несмотря на некоторое улучшение ситуации в металлургическом секторе, В инвесткругах оценивают завод MMK Metallurji в довольно низкую сумму – 1,2 млрд USD. Однако продавать его по такой цене для ММК нерентабельно, поэтому владельцы решили модернизировать производство», - комментируют решение ММК в Swiss Appraisal, Russia & CIS.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги