07.10.2016 

В Московской области сдали 16 недостроев СУ-155

В Московской области было достроено и сдано ещё 16 жилых многоквартирных домов, обязательства по строительству которых ранее несла обанкротившаяся компания СУ-155. До конца этого года достроят ещё 14 объектов. В 2017 году предполагается сдать ещё столько же домов, в 2018 – ещё 7. Информацию обнародовало Министерство строительного комплекса Московской области, контролирующее решение проблемы.

В итоге квартиры получил 3101 дольщик. Напомним, всего на момент банкротства у строительной компании оставалось 66 «долгостроев», заселения в которые ждали более 14 тысяч дольщиков. Таким образом, за один раз была сдана почти треть всех объектов СУ-155. Обязанности по финансированию завершения строительства 51 многоквартирного дома были возложены на банк «Российский капитал».

Причём дома эти представляют собой не микрорайон, они распространены по всей области: в Ивантеевке, Долгопрудном, Балашихе, Домодедово и Красноармейске. Кроме того, дома были сданы в Чеховском районе, Одинцовском, Солнечногорском, Павлово-Посадском, Ногинском и Красногорском районе.

В Минстрое Подмосковья подтвердили, что решение о санации СУ-155 было принято в Правительстве РФ, и власти региона взяли на себя обязательства завершить строительство всех этих объектов. Те 15 домов, за которые не отвечает «Русский капитал», достроит компания «Стройпромавтоматика». Они находятся в микрорайоне Восточный Звенигорода. Там новоселья также ждут более двух тысяч человек.

- Строительство – не та отрасль, где компанию можно просто лишить права вести свою деятельность. Это сектор реальной экономики, где речь идёт не об абстрактных финансах, но о десятках объектов и тысячах людей. Здесь уже невозможно выплатить компенсации, учитывая нынешнее положение как федерального, так и регионального бюджета. Поэтому санация через финансовых посредников на сегодняшний день – лучший выход из ситуации, - уверены в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.

СУ-155 объявила о своём банкротстве в этом году. Компания представляла собой масштабный холдинг, в состав которого входило свыше ста дочерних организаций. Известно, что на момент банкротства объекты СУ-155 находились в 54 городах России, где, помимо непосредственно девелоперской деятельности, компания занималась инвестициями в землю, промышленным производством строительных материалов и инженерными коммуникациями.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги