06.10.2016 

Газпром инвестирует в Якутию 120 млрд рублей в 2017 году

Российский газовый гигант вложит в Республику Саха от 120 до 140 млрд рублей в течение следующего года. Средства пойдут по большей части на строительство проходящего по территории газопровода «Сила Сибири» и разработку Чаядинского месторождения.

Глава Якутии Егор Борисов рассказал о планах взаимодействия монополии и властей региона, отметив, что работа над обоими проектами – освоением Чаядинского месторождения и строительством «Силы Сибири» - находится пока на начальной стадии. Но устойчивое финансирование со стороны «Газпрома» позволит качественно и в срок сдавать каждый из участков трубопровода. «Это [120-140 млрд рублей], мы считаем, пока не много, но начало работы есть», - подчеркнул Борисов.

И хотя проекты эти пока по большей части находятся лишь на бумаге, для Якутии они являются очень перспективными, учитывая тот факт, что всё, что делает «Газпром» на территории субъекта, входит в валовый региональный продукт (ВРП) Республики Саха. Кроме того, такое сотрудничества всегда снижает показатели безработицы, так как важным условием региональных властей является привлечение местных кадров.

Жители республики, в частности, активно вовлечены в строительство вспомогательной инфраструктуры и непосредственно самого газопровода. В контракте точно прописано, какая доля работников должна быть из числа местного населения, и это исполняется. Это правило в полной мере не распространяется на менеджерские вакансии и вакансии, связанные с высокими технологиями.

- «Сила Сибири» сегодня - наиболее приоритетный для «Газпрома» проект. Вероятность, что он будет замедлен, приостановлен, или отложен – почти нулевая. Дело в том, что за успешной и своевременной его реализацией стоят многомиллиардные контракты на поставки голубого топлива в Китай, а в долгосрочной перспективе импортёрами российского газа могут стать и другие переживающие индустриализацию страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - комментируют в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.

Напомним, инвестиции в якутский участок газопровода «Сила Сибири» в 2015 году составили чуть менее 20 млрд рублей, в этом году, по предварительным оценкам могут достигнуть 90 млрд, а в следующем – уже 140 млрд рублей. Первый газ по трубам «Силы Сибири» должен пойти в 2019 году. По трубопроводу пойдёт голубое топливо  и с ныне разрабатываемого Чаядинского месторождения в Якутии.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги