05.10.2016 

В Татарстане появится строительный кластер

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики Татарстан сообщило, что в Казани создается строительный кластер. По планам ведомства, он станет крупнейшим в России и поможет увеличить производство стройматериалов, сократить производственные издержки, спровоцировать инвестиционную активность в регионе. Также в ведомстве отмечают, что в Торгово-промышленной палате республики уже состоялось собрание его будущих участников.

Резидентами кластера (всего их на данный момент около 30) стали, в основном, поставщики и производители строительных материалов, промышленные площадки, технополис «Химград», а также Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ). Стоит сказать, что инициатором создания нового объединения выступила крупная компания «Сувар Девелопмент» и именно она станет его ядром. Как заявил руководитель «Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства» Ленар Ахметов, количество участников кластера в будущем может увеличиться без каких-либо ограничений.

Господин Ахметов добавил, что на создание кластера было потрачено всего полтора месяца, за это время были проведены переговоры со всеми его потенциальными резидентами и составлены первичные планы работы. Сейчас уже имеется ряд проектов, на которые планируется привлечь порядка 2 млрд рублей из федерального бюджета. Кроме того, участники кластера также будут формировать целые программы развития сроком от 5 до 10 лет. Почти все организации, подписавшие соглашение о сотрудничестве, территориально находятся в Татарстане, однако есть, например, и компании из республики Марий Эл.

«Создание кластеров – хороший способ для компаний-участников сохранить прибыльность, особенно в сегодняшних кризисных реалиях. Что касается конкретно строительного объединения в Татарстане, то оно, в случае успешного сотрудничества его резидентов, безусловно, положительно отразится и на потребителях: в результате взаимодействия компаний цены на недвижимость несколько снизятся. Это актуально для заинтересованных в приобретении или аренде как коммерческих, так и жилых площадей», – комментируют новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

В целом, кластеры являются сейчас одним из самых популярных направлений развития в той или иной отрасли. К примеру, недавно в Москве открылся первый в России рыбный кластер, к концу этого года республика Хакасия подготовит проект угольно-энергетического сотрудничества компаний, в Бурятии будет создано объединение машино- и приборостроителей, а в подмосковной Дубне появится медико-технический кластер.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги