05.10.2016 

Уралвагонзавод в ближайшее время может отойти Ростеху

У «Уралвагонзавода» уже до конца года вероятна смена руководства и собственников. Соответствующую просьбу в письме к Президенту РФ озвучил заместитель председателя Правительства Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс. Вице-премьер, в частности, просит передать предприятие под управление государственной корпорации «Ростех».

Дмитрий Рогозин остаётся недоволен работой «Уралвагонзавода», его финансовыми показателями и процессом реализации государственного оборонного заказа. Под управлением «Ростеха», по мнению зампреда Правительства, деятельность завода должна интенсифицироваться. Об ответе Президента пока ничего неизвестно, но профильные ведомства, а именно Министерство промышленности и Министерство экономического развития уже рассматривают возможные сценарии развития ситуации со стратегическим предприятием.

Напомним, на сегодняшний день 100 % акций «Уралвагонзавода» находятся у Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества). За последние два года компания демонстрировала серьёзные убытки и даже с учётом больших дотаций не могла решить стоящие перед ней задачи. По итогам первого полугодия текущего года долговые обязательства стратегического предприятия достигли 276 млрд рублей, в то время как выручка составила всего чуть более 43 млрд.

Ранее «Альфа-банк» подал иск в Арбитражный суд Челябинской области о взыскании с «Уралвагонзавода» 7,3 млрд рублей, но в итоге стороны пошли на мировое соглашение. Для сокращения части долговой нагрузки «Уралвагонзавод» рассчитывал привлечь государственные гарантии на 16 млрд рублей, но в федеральном бюджете на следующий год не нашлось места дополнительной расходной статье.

- Нельзя не учитывать, что рентабельность по гособоронзаказу довольно низкая – не больше 3-5 %, - а издержек очень много, поэтому выжить без поддержки государства такие предприятия не могут. Что касается полного перехода «Уралвагонзавода» «Ростеху», то «Ростех» не занимался танко- и вагоностроительной деятельностью, и это для него непрофильный актив. Зато вхождение в состав «Ростеха» некоторых «дочек» «Уралвагонзавода», таких как «УВЗ-логистик» и «ЧТЗ-уралтрак», можно рассматривать как вполне легкую интегрирацию в структуру корпорации, - полагают аналитики швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги