04.10.2016 

Россия и Казахстан совместно реализуют проекты на 4 млрд USD

Казахстан и РФ подтвердили свои намерения совместно реализовывать инвестиционные проекты на общую сумму более 4 млрд USD. Соответствующее соглашение подписали министры экономики обеих стран. Стороны подготовили обширный перечень мер по дальнейшей экономической интеграции. В нём, кроме почти трёх десятков инвестпроектов, содержится чёткий план развития двусторонней торговли в течение ближайших полутора лет.

Подготовка проекта этих соглашений велась, вероятно, ещё давно, но сегодня планы по торгово-экономическому сотрудничеству и его объёмам официально подтвердили министр национальной экономики Куандык Бишимбаев и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Ранее все данные по переговорам между Россией и Казахстаном носили характер слухов, теперь же точно известно, что страны планируют реализовать 27 совместных проектов на общую сумму 4 млрд USD.

Глава Минэкономразвития подчеркнул важность консолидации национальных экономик в рамках Таможенного союза вообще и между Россией и Казахстаном в частности. «Мы подписали очень важный документ, который позволяет нам серьезно продвинуться по преодолению тех трудностей, с которыми мы второй год сталкиваемся в своей торговле. Мы работаем над крупными инвестиционными проектами и увязываем товарооборот с ними», - заявил господин Улюкаев.

Напомним, в эти дни проходит целый ряд встреч казахстанских и российских политиков в рамках визита делегации России в Астану. Накануне в столицу страны прибыл Президент РФ для участия в Форуме межрегионального сотрудничества. Основной повесткой мероприятия в этом году стало развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства.

- В последнее время фиксируется серьёзный спад товарооборота в пространстве СНГ, в том числе России и Казахстана. Однако замедление торговли – мировая тенденция, поэтому дело здесь не только в спаде производства. Чтобы преодолеть этот негативный тренд, необходимо постепенно отказываться от таможенных и иных торговых барьеров. Конечной целью всех этих шагов должно стать создание общего рынка трёх государств: России, Казахстана и Белоруссии, - комментируют перспективы экономической интеграции в Евразийском пространстве в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги