03.10.2016 

В ЦБ рассказали о планах на карту «Мир»

Банк России предлагает на законодательном уровне установить сроки, к которому все торговые сети должны ввести оплату российской картой «Мир», сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на съезде депутатов «Единой России» в подмосковном Аносино. По словам Набиуллиной, распространение «Мира» сейчас приближается к своему второму этапу, т.е. большому выпуску карты, после которого они начнут массово приниматься в магазинах и банкоматах. Конкретная дата, после которой все торговые точки начнут принимать «Мир» пока не озвучена.

Кроме того, стало известно, что ЦБ хочет обязать банки выдать отечественную карту каждому клиенту, получающему средства из бюджета и внебюджетных государственных фондов. В соответствии с поправками, которые регулятор планирует внести в закон «О национальной платежной системе», с 1 января 2018 года заработная плата всех бюджетников будет перечисляться исключительно на их карты «Мир». Как отмечают в Банке России, эта мера стимулирует граждан рассчитываться только с помощью российской платежной системы, а не международных, вроде Visa или MasterCard.

«Скорее всего, принимать российскую банковскую карту ритейлеры станут обязаны тогда же – в январе 2018 года. Реализация этих планов во многом зависит от того, кого именно коснутся поправки в законе. Если это затронет только торговые сети с оборотом свыше 120 млн рублей в год, которые и так по закону должны принимать оплату картами, то особых трудностей возникнуть не должно. Однако, если под поправки попадут абсолютно все ритейл-точки, проблемы будут у мелких магазинов, многие из которых сейчас вообще не имеют соответствующих терминалов для оплаты», – считают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, национальная система платежных карт (НСПК) была создана еще в 2014 году, когда после санкций в отношении РФ на территории страны возникли проблемы с системами MasterCard и Visa. В декабре 2015 года начался открытый выпуск банковской карты «Мир», а её первыми эмитентами стали «Газпромбанк», РНКБ, «СМП Банк» и другие. С октября 2016 года российская карта стала доступна для клиентов «Сбербанка». В свою очередь, в Центробанке планируют, что до 1 января 2017 года всего будет выпущено порядка 16 миллионов карт «Мир».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги