30.09.2016 

ЦБ может выпустить пластиковую купюру к ЧМ-2018

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий Лунтовский сообщил, что регулятор планирует выпустить новую купюру к 2018 году. По словам господина Лунтовского, она будет памятной, и её выход будет приурочен к предстоящему первенству мира по футболу. Планируется, что она будет сторублевой, как и прошлая банкнота такого рода, посвященная олимпиаде в Сочи. Как также пояснил первый зампред ЦБ РФ, организация сейчас рассматривает возможность выпустить купюру из нового материала, скорее всего, это будет пластик.

Господин Латунский рассказал также и о тираже новой банкноты: он тоже дублирует сочинскую и составит 20 млн экземпляров. В ЦБ хотят, чтобы новая купюра была узнаваема и востребована среди болельщиков и коллекционеров не только России, но и всего мира. В тоже время зампред ЦБ посетовал на стоимость производства пластиковых банкнот, которая гораздо выше требуемой для выпуска денег, находящихся в обращении сейчас, однако эти затраты могут окупиться, если новые купюры будут использоваться долгое время. При разработке банкноты эксперты ЦБ анализируют опыт Швейцарии и Великобритании, которые уже ввели в оборот подобные деньги.

«Тираж в 20 млн экземпляров выглядит довольно большим для банкноты, которая, вероятнее всего, для многих будет лишь памятным знаком. Если ЦБ рассчитывает на то, что купюра пойдет в широкое обращение, регулятору стоит тщательно проработать размеры, толщину и прочность пластиковых денег, чтобы такие банкноты удобно было использовать. Естественно, наиболее пристальное внимание нужно уделить защите будущей купюры от подделывания», – комментируют инициативу Центробанка в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, помимо банкнот к ЧМ-2018 по футболу, Центробанк выпустит еще несколько новых, номиналом в 200 и 2000 рублей. Их дизайн будет выполнен с учетом результатов всеобщего голосования, которое завершится в октябре этого года. На данный момент в нем лидируют Сочи, Казань и Дальний Восток. Эти регионы набрали почти по 300 тыс. голосов.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги