29.09.2016 

Частные инвесторы вложат 100 млрд рублей в жильё под аренду

Российские власти планируют привлечь до 100 млрд рублей частных инвестиций на развитие арендного жилья. Средства пойдут на реализацию пилотных проектов по строительству жилья, предназначенного для аренды. Программа рассчитана на срок до 2020 года. По замыслу авторов этой инициативы, до конца этого года необходимо привлечь 10 млрд рублей, в 2017 году – 15 млрд, в 2018 – 20 млрд, в 2019 – 25 млрд и в 2020 – 30 млрд рублей. Информацию подтверждают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Для более эффективной реализации программы будут внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты. Они должны будут простимулировать участие в проектах инвесторов и управляющих компаний. Инвестиции будут привлекаться через специально для этого созданные закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФН). Об этом говорится в паспорте проекта «Формирование и развитие рынка арендного жилья в РФ», опубликованным на сайте Минстроя.

Планируется, что пайщиком в схеме со ЗПИФН должно стать Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Именно оно станет координировать потенциальных инвесторов. Для этого будет создана структура, подконтрольная Агентству – Единый институт развития для управления паевыми инвестиционными фондами.

Если эти пилотные проекты будут реализованы успешно, то на период 2020–2025 годов будет разработана аналогичная рабочая программа, причём в городах с населением свыше 1 млн человек. Инициаторы программы утверждают, что найти инвесторов под такие проекты будет нетрудно, но опасаются, насколько эффективно будет расходование средств.

«Хотя спрос на услуги аренды жилья за последние два года снизился, нужно смотреть вперёд. Через некоторое время реальные доходы населения начнут расти, и спрос на аренду тоже пойдёт в рост. Поэтому, следуя примеру западных стран, в России этот сегмент надо развивать. Что касается паевой формы финансирования, то у неё есть ряд недостатков, которые отталкивают «долгие» деньги.  Во-первых, низка вероятность хорошей доходности в будущем. Во-вторых, существует целый шлейф побочных расходов, ложащихся на плечи пайщика», - считают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги