29.09.2016 

Совладелец Stockmann в России построит жилой комплекс

Российский владелец магазинов Stockmann и Debenhams Яков Панченко в скором времени запустит свой первый девелоперский проект в Москве. Сам господин Панченко пока отказался давать какие-либо комментарии, однако в столичном Комитете по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве рассказали, что проект планировки еще 11 февраля этого года был одобрен на заседании Градостроительной комиссии.

В Комитете пояснили, что речь идет о сооружении жилого комплекса в районе станции метро «Черкизовская», на Амурской улице. ЖК займет площадь около 200 тыс. кв. м, на 80 тыс. из которых будут возведены коммерческие и социальные инфраструктурные объекты. Источники добавляют, что проект Панченко будет реализован с участием девелоперской компании MR Group, но никакой информации о сроках строительства и официальных данных о затратах на него пока не поступало.

Говоря о возможных инвестициях в проект, эксперты немного расходятся во мнениях: в компании «Бест-Новострой» подсчитали, что они могут составить 13 млрд рублей, а по мнению аналитика центра Est-a-Tet Владимира Богданюка, нужно будет вложить от 10 до 10,5 млрд рублей. В свою очередь, руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова считает, что застройщик может продавать квартиры по цене от 130 тыс. рублей за кв. м, это поможет проекту выйти на окупаемость примерно через три года, в то время, как ритейл-инициативы Якова Панченко добиваются подобных результатов, в среднем, за пять лет.

«Партнерство господина Панченко с MR Group – абсолютно правильное решение, т.к. самостоятельная реализация подобных проектов с опытом только в сфере ритейла видится крайне сложной, а у MR Group сейчас есть большой портфель с достойными объектами. Кроме того, весьма похвально стремление развивать восточную часть столицы. Однако стоит также заметить, что на спрос на жилье в новом комплексе может негативно повлиять его близость к промзоне», – отмечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги