29.09.2016 

ММК стал одним из крупнейших экспортёров

Крупнейшее в России металлургическое предприятие – «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) – серьёзно поднялся в рейтинге российских компаний по объёмам экспорта. Экспорт компании составил более 1,3 млрд USD, что позволило ей стать одним из крупнейших российских экспортёров, причём не только в металлургической отрасли, но вообще в российской экономике.

Составителем рейтинга выступил журнал «Эксперт», по версии которого ММК занимает 28-е место среди российских экспортёров. Этот результат на четыре строки выше, чем в предыдущем году. При проведении исследования аналитики опирались на данные самой компании, которая направила в другие страны, кроме СНГ, 2,6 млн тонн металла и металлопродукции. Главными клиентами комбината стали страны Ближнего Востока, а также Европы.

В рейтинге также заслуживают внимания предприятия Республики Татарстан. В первую десятку, в частности, попала «Татнефть», несмотря на сорокапроцентное снижение экспортных поставок. Химическое предприятие ТАИФ вырвалось в топ-15. По темпам роста отличился КАМАЗ: он поднялся на 54 позиции.

Секрет успеха КАМАЗа в том, что он сейчас, как и весь автопром, старается переключиться на внешние рынки. ММК в свою очередь никаких кардинальных перемен в своей структуре поставок делать не собирается, а, наоборот, ориентируется на внутренний рынок и, тем не менее не отстаёт по экспорту.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ отмечают у «Магнитогорского металлургического комбината» большой внутренний ресурс стабильности. «Несмотря на негативные тенденции и отнюдь не лучшую конъюнктуру на мировых рынках, осложняемую геополитическими факторами, ММК следует своей стратегии, постепенно наращивая производство, модернизируя свои цеха и прокатные станы», - считают в Swiss Appraisal.

Совокупный объём экспорта компаний, вошедших в рейтинг «Эксперта», составляет 268,2 млрд USD, или 84 % всего экспорта из России. Если смотреть на этот вопрос глобально, то, по сравнению с 2014 годом, из РФ стало вывозиться на треть меньше товаров, что свидетельствует об автаркичных тенденциях в торговых отношениях России с другими государствами.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги