28.09.2016 

S7 купит плавучий космодром

Авиахолдинг S7 приобретет у РКК «Энергия» плавучий космодром «Морской старт», располагающийся на судне Sea Launch Commander с платформой и оборудованием для пуска ракет Odyssey. Также предметом сделки станет наземное оборудование в американском порту Лонг Бич и товарный знак Sea Launch. Кроме того, S7 будет в дальнейшем сотрудничать с «Энергией» в развитии проекта. Совладелец авиакомпании Владислав Филев рассказал, что S7 на данном этапе уже вложила в космодром порядка 160 млн USD. Напомним, покупку «Морского старта» авиахолдингом предсказывали еще в августе этого года.

По имеющейся сейчас информации, сделка будет полностью закрыта через несколько месяцев, такой срок займут бюрократические процедуры: в частности, соглашение рассмотрят американский Комитет по иностранным инвестициям и Директорат по контролю оборонной торговли. Сейчас стороны подписали только соглашение о покупке, и, как заявил господин Филев, подписанных контрактов еще нет и не будет до тех пор, пока власти США не одобрят сделку.

В S7 уверены в том, что компания приобретает себе «билет в космос» – проект «Морской старт» будет «расконсервирован» до конца 2018 года, и за 15 лет с этого момента состоятся примерно 70 коммерческих запусков ракет. Как пообещал Владислав Филев, все пуски будут производиться только на готовых носителях. Бизнесмен также выразил надежду на то, что около 20 полетов с «Морского старта» будут осуществлены с помощью ракеты-носителя «Зенит» украинского производства.

«Проект, без сомнения, очень сложный как с технической, так и с экономической стороны: он был убыточным и работал не очень эффективно, к тому же, свое негативное влияние на него оказало и обострение международных отношений в 2014 году. Сейчас пока трудно делать какие-либо прогнозы, но с большой вероятностью можно сказать, что для получения прибыли, а не убытков, “Морскому старту” придется с одинаковой активностью сотрудничать с частными и государственными организациями», – комментируют грядущую сделку S7 и «Энергии» в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Справка: «Морской старт» начал работать в 1999 году и был законсервирован в 2014-ом, тогда же начался поиск нового владельца. За эти 15 лет с платформы в космос было запущено около 40 аппаратов.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги