28.09.2016 

Дальневосточный СПГ заработает не раньше 2023 года

Завод по сжижению природного газа в дальневосточном регионе начнёт производство не раньше 2023 года. Об этом стало известно из презентации директора департамента лицензирования и контроля за недропользованием «Роснефти» Александра Жарова в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина».

Окончательный пакет проектной документации будет готов уже в 2017–2018 годах. Само строительство запланировано на 2019–2023 годы. Если при согласовании и самом строительстве никаких проблем не возникнет, то уже к концу 2023 года завод будет готов к поставкам СПГ. «Компания нацелена рассматривать этот как один из важнейших проектов развития своей деятельности», - подтверждает представитель компании «Роснефть».

Напомним, «Дальневосточный СПГ» - совместный проект ExxonMobil и «Роснефти», реализуемый в рамках масштабного «Сахалин-1». Это сильно упрощает организацию производства, потому что в рамках проекта имеется немало разведанных запасов газа и газового конденсата, которые и послужат сырьём для нового производства.

Мощность завода должна составить 5 млн тонн СПГ в год с перспективой наращивания мощностей. Капитальные вложения в проект составят не менее 8 млрд USD, включая подводящий трубопровод и ряд морских объектов. Предполагается, что главным клиентом и потребителем сжиженного природного газа с «Дальневосточного СПГ» станет Индия, с которой сейчас ведутся переговоры по этому вопросу.

- Хорошо, что некоторые западные компании, такие, как Exxon Mobil, смотрят в долгосрочную перспективу и, невзирая на не самую благоприятную конъюнктуру, всё равно стремятся к сотрудничеству в российских проектах. Сжиженный газ, хотя по себестоимости довольно высок, зато намного более лёгок в транспортировке, что для сложного ландшафта азиатских стран очень важно. Не случайно Индия сразу проявила интерес к закупкам СПГ с Дальнего Востока, - комментируют проект «Дальневосточный СПГ» в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.

У «Роснефти» в дальневосточном регионе действительно много разведанных запасов углеводородов. Так, по итогам 2016 года компания рассчитывает добыть 3 млн тонн нефти только на Сахалине, в то время как в прошлом году эта цифра была около 2,5 млн тонн. Помимо всего прочего, «Роснефть» продолжает вкладывать в разведку новых месторождений нефти и газа: за пять лет – до 130 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги