27.09.2016 

Промышленные инвесторы покупают Нитрохимпром

Российская финансовая группа «Промышленные инвесторы» приняла решение приобрести «Нитрохимпром». С условиями сделки уже ознакомилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС): никаких претензий к участникам регулятор не имеет. Поэтому «Промышленные инвесторы» завладеют полным пакетом акций «Нитрохимпрома» в ближайшее время.

ФАС посчитала, что «Нитрохимпром» для «Промышленных инвесторов» актив непрофильный, и не увидела каких-либо препятствий в реализации этого шага. Основным видом деятельности «Нитрохимпрома» является железнодорожный лизинг: компания имеет в своём распоряжении 17 тысяч вагонов. В то же время у «Промышленных инвесторов» до сегодняшнего дня не было активов, связанных с железнодорожным транспортом.

В самой финансово-промышленной группе комментировать предстоящую сделку отказались, сказав, что вскоре последует официальное заявление по поводу сделки по «Нитрохимпрому» для СМИ. Однако о своих планах продолжать вкладывать в грузоперевозочную отрасль инвесторы говорят не впервые. Последнее такое заявление было сделано в летом этого года. Тогда руководство заявило, что активно ведёт переговоры с операторами железнодорожного оборудования.

Продавцом в этой сделке выступает зарегистрированная на Британских Виргинских островах структура Lacerta Investments Ltd. Она владеет «Нитрохимпромом» с осени прошлого года. Против этой оффшорной компании ФАС была вынуждена применить меры административного воздействия в связи с тем, что сделка никак не была согласована с надзорным органом. Покупателем выступят «Промышленные инвесторы» через свою дочернюю компанию «Проминвествагон».

«В данный момент вкладывать в железнодорожные логистические активы довольно выгодно, так как отрасль получает сразу два вида поддержки: от РЖД и государственные субсидии. Если эти программы не будут сокращены в ближайшие несколько лет, то «Промышленные инвесторы» останутся в плюсе», - полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги