23.09.2016 

Иностранцы стали чаще делать заказы в российских интернет магазинах

У российского рынка Интернет-торговли есть огромный потенциал к росту охвата аудитории, во многом за счёт иностранных покупателей. Об этом свидетельствуют данные статистики, которые были обнародованы исследователями. Так, за первое полугодие совокупный рост покупателей в российских сетевых магазинах составил 26 %. В рублёвом выражении общая стоимость товаров, реализованных через Интернет, достигла 405 млрд рублей.

По итогам 2016 года эксперты ожидают совокупного объёма рынка в 900 млрд USD. Такой стремительный рост связан с интересом иностранных покупателей, в первую очередь граждан КНР, к товарам, предлагаемым российскими компаниями. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Фёдоров уверен, что при такой динамике к концу года объём превысит 1 трлн USD.

По подсчётам АКИТ, темп роста в годовом выражении составит 18,4 %. В то же время трансграничная торговля продолжит показывать серьёзную положительную динамику. Если за первое полугодие иностранцы приобрели на 37 % больше товаров в российском сегменте Всемирной Сети, то по итогам 2016 года эта цифра будет в районе 45 %.

Напомним, в 2015 году рынок онлайн-торговли пережил обвал. И Россия здесь была совсем не в русле мировых тенденций. Мировой рынок во главе с такими гигантами, как eBay и AliExpress, ежегодно растёт на 8-10 %. Поэтому, говоря о Рунете, мы наблюдаем эффект низкой базы после кризиса.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что на такую динамику влияют не только и не столько конъюнктурные, сколько естественные факторы. «Сам по себе способ покупок в Интернете ещё не достиг своего пика и продолжает набирать популярность. Люди ценят безграничные возможности интерфейса по выбору и сопоставлению товаров и их цен. Символично, что российский рынок онлайн-торговли прирастает пока в основном за счёт китайских покупателей, потому что в России по-прежнему фиксируется низкий уровень реальных доходов», - комментируют аналитики Swiss Appraisal.

Однако, несмотря на кризис, в России действительно кроется гигантский потенциал роста интернет-торговли, хотя бы потому, что в ней больше всего пользователей Сети в Европе. Их число сегодня в России составляет 84 млн человек. Доля в общем объёме ритейла у онлайн-торговли в России – 3,5 %. Для сравнения в США этот показатель -10 %, а в Великобритании – 13 %.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги