22.09.2016 

IKEA запустит в Москве онлайн-торговлю

IKEA готовится запустить в Москве и Подмосковье онлайн-торговлю, такой информацией поделился представитель службы доставки SPSR Express. По словам источника, шведский ритейлер сейчас ведет переговоры с другими компаниями, специализирующимися на перевозках грузов, в частности, факт общения с руководством IKEA подтвердила генеральный директор оператора доставки Pick Point Надежда Романова. Однако в обеих компаниях заявляют, что пока не могут рассказать обо всех подробностях возможных соглашений, т.к. сторонами составлены ограничивающие документы.

Надежда Романова отметила, что Pick Point готова участвовать в новом проекте IKEA, подключив к нему более 400 своих постаматов и пунктов выдачи, расположенных в столице и области. Как заявила гендиректор, ритейлер обсуждал с компанией возможность доставки среднегабаритных грузов по всей России. В свою очередь, в IKEA тоже не разглашают подробностей, но не стали отрицать, что развитие онлайн-ритейла в Московском регионе планируется. Сроки запуска проекта пока не сообщаются.

Еще один шаг в подготовке IKEA к созданию онлайн-площадки в столичном регионе – решение инфраструктурных вопросов компании. До конца этого месяца ритейлер начнет строительство третьей очереди дистрибуторского центра в подмосковном Есипове, в результате, склад, объем которого сейчас составляет порядка 180 тыс. кубометров, увеличит свои мощности вдвое. Представитель IKEA заявляет, что это внесет существенный вклад в московский онлайн-ритейл компании.

«Экспансия IKEA на российском рынке продолжается, и запуск такой онлайн-площадки для москвичей – это вопрос времени. Ритейлер вполне может рассчитывать на популярность нового сервиса: сейчас столичные магазины шведской компании находятся в ТЦ за пределами города или ближе к его окраинам, а создание новой системы быстрой покупки и доставки крупных грузов, вроде мебели, без посещения торгового центра является правильным направлением в расширении бизнеса», – комментируют планы IKEA в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Добавим, что у шведской компании уже есть опыт онлайн-продаж в РФ, впервые IKEA занялась этим в Омске, а чуть позже в нескольких других городах Дальнего Востока и Сибири. Сейчас у ритейлера на Россию глобальные планы: в расширение сети магазинов компания вложит 2 млрд USD.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги