21.09.2016 

РЖД вложат 2 млрд рублей в мост через Зею

Строительство моста через реку Зея обойдётся «Российским железным дорогам» (РЖД) почти в 5 млрд рублей, 2 млрд из которых компания вложит уже в этом году. Этот железнодорожный мост станет частью Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Протяжённость мостового перехода составит 955 метров.

Основной целью строительства моста через реку Зея является повышение пропускной способности по Транссибу на восток. Новый мост будет построен в 25 метрах от старого, который был построен в 1930-е годы, а сегодня значительно износился и устарел. Уже к концу этого года на выделенные РЖД деньги подрядчики должны сделать насыпи, установить первые четыре опоры и смонтировать два прогона.

При этом работа уже идёт полным ходом. Пресс-службы ЗабЖД сообщает, что уже отгружено 318 тысяч кубометров грунта. Кроме того, построены два береговых причала и порядка десяти километров подъездных автодорог. Всего же мост будет состоять из десяти бетонных опор и девяти прогонов, семь из которых русловые, две – береговые.

Сдать объект подрядчики при условии стабильного финансирования обещают уже в 2018 году. По предварительным подсчётам общая сумма затрат на этот проект составит около 4,7 млрд рублей. Мост будет построен в соответствии с международными стандартами качества: поезда смогут проходить по нему со скоростью от 90 до 120 километров в час.

- Сегодня десятки мостов через сибирские реки нуждаются в модернизации и перестройке. Это очень важный компонент транспортной системы Дальнего Востока, через который проходят огромные потоки транзита из Азии в Европу и наоборот. Поэтому РЖД, как и все остальные организации, ответственные за мостовые переходы, должны либо сами финансировать такие проекты, либо привлекать инвесторов, - считают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги