20.09.2016 

Три моногорода получили статус ТОР

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам сообщил, что подписал документ о создании территорий опережающего развития (ТОР) сразу в трех российских моногородах, ими стали Краснотурьинск, Анжеро-Судженск и Надвоицы. Медведев отметил, что данное решение требует инфраструктурной поддержки, поэтому уже запущена программа по модернизации социальных центров и промзон.

Во всех трех моногородах, территории опережающего развития будут созданы с помощью привлечения вложений и создания рабочих мест (всего их будет порядка 6 тысяч), но эти процессы не будут связаны с градообразующими предприятиями. По словам премьера, первые резиденты новых ТОР будут известны в течение месяца, уже ясно, что, например, территорией в Краснотурьинске заинтересовались 15 потенциальных резидентов. Общий объем их инвестиций составляет 12 млрд рублей, и они готовы обеспечить трудоустройством около 2 тысяч человек.

Также есть подробная информация о ТОР в Анжеро-Судженске: там планируется развивать нефтехимическую и пищевую промышленность, а также производство строительных материалов, об этом сообщил глава города Владимир Чернов. Для осуществления этих намерений нужно привлечь около 16 млрд инвестиций и создать более 3 тысяч рабочих мест. По словам градоначальника, у возможных резидентов ТОР есть все условия: водовод, подстанция, железнодорожные пути с выходом на Транссиб и т.д.

«ТОР являются достойной заменой особых экономических зон, разработка которых временно приостановлена. Особенно хорошо эта инициатива может сказаться как раз на судьбе моногородов: развитие ТОР именно там расширит их специализацию, нынешняя узость которой является весомым риском в текущих экономических условиях», – комментируют появление новых ТОР в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, около недели назад было сообщено о создании еще одной территории опережающего развития в городе Новоуральске Свердловской области. Инвестиции в развитие этой ТОР составят порядка 20 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги