16.09.2016 

ЛУКОЙЛ все еще интересуется приватизацией Башнефти

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ по-прежнему имеет интерес к госпакету акций «Башнефти», приватизация которого назначена на следующий год. В компании рассчитывают получить контроль над частью «Башнефти» в 2017 году в ходе торгов. Об этих планах рассказал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Он подтвердил интерес к активу, но подчеркнул, что приобрести государственный пакет акций «Башнефти» ЛУКОЙЛ готов лишь при определённых условиях.

Речь идёт в первую очередь о цене, планку которой руководство нефтегазового холдинга для себя уже примерно очертило. «Если кто-то ждет от нас любых денег — этого не будет. Конечно, будет четкий расчет», - отметил господин Алекперов. Зависеть эта цена, по словам главы ЛУКОЙЛа, будет от экономической конъюнктуры. Конечная цена должна будет формироваться на основе мировых цен на нефть, состоянии актива и некоторых других факторов.

Конкретной цены, которая бы точно устроила ЛУКОЙЛ, Вагит Алекперов не озвучил, сказав, что вопрос находится на стадии обсуждения. Он также считает, что необходимо реструктурировать актив и сформировать стопроцентный пакет акций. Дело в том, что ЛУКОЙЛ собирается в этой сделке выступить не просто инвестором, а стратегическим управленцем, ставя перед собой задачу, повысить эффективность работы башкирской нефтяной компании.

Вагит Алекперов подтвердил возможность обмена 25%-ного пакета акций «Башнефти», принадлежащего Правительству Башкирии, на 16% казначейских акций самого ЛУКОЙЛа. Башкирские власти пока не готовы продавать свою долю, считая «Башнефть» национальной компанией. Некоторые источники также утверждают, что именно Правительство Башкирии инициировало перенос приватизации федерального пакета на 2017 год.

«ЛУКОЙЛ – очень крупный игрок российского нефтегазового рынка, к которому будут прислушиваться при принятии окончательного решения, тем более что он заявил о реальных намерениях участвовать в приватизации. Если не произойдёт ничего сверхъестественного, то, скорее всего, ЛУКОЙЛ всё-таки решится приобрести этот пакет или его часть. Что касается планки цены, о которой говорил Алекперов, то конечная цена, которая бы устроила ЛУКОЙЛ, должна быть около 300 – 305 млрд рублей за весь пакет», - полагают аналитики офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги