15.09.2016 

Росинтербанк приостановил свою операционную деятельность

Кредитная организация «Росинтербанк», входящая в первую сотню рейтинга российских банков, с сегодняшнего дня полностью прекратила обслуживать своих клиентов. Сначала об этом стало известно из сообщения на сайте банка, но спустя некоторое время, он перестал работать. Известно, что «Росинтербанк» оказался не в состоянии обслуживать своих клиентов, когда ЦБ РФ отключил его от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП).

БЭСП – это межбанковская система валовых расчётов, контролируемая Банком России. Без доступа к ней деятельность кредитной организации серьёзно замедляется, или полностью блокируется. Чем это грозит «Росинтербанку», пока сказать трудно, но, как минимум, регулятор проведёт проверки отчётной документации. В пресс-релизе ЦБ также сообщалось, что банку необходима «стабилизация финансовых показателей».

Банк России тем временем утвердил в «Росинтербанке» временную администрацию в лице представителей Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом говорится в пресс-релизе регулятора. Срок полномочий временного исполнительного органа пока ограничили шестью месяцами. В то же время ЦБ принял решение приостановить полномочия органов управления кредитной организацией и акционеров по части принятия управленческих решений.

Представителям АСВ в ближайшие месяцы предстоит обследовать финансовое положение «Росинтербанка» и принять решение о дальнейших действиях в отношении него. Здесь может быть два варианта развития событий. Во-первых, это санация, если выяснится, что она ещё возможна. Во-вторых, отзыв лицензии с дальнейшей ликвидацией структуры.

- Видно, что Центробанк действует намного осторожнее с банком из первой сотни рейтинга, чем с мелкими кредитными организациями. Лицензия у «Росинтербанка» пока не отозвана, поэтому делать выводы о его уходе пока рано. Ключевым фактором, который подтолкнул ЦБ к проверке деятельности этой структуры, вероятно, послужил скачок объёма активов: за два месяца он вырос на 5 млрд рублей. При этом от вкладчиков за этот же период было привлечено всего 100 млн рублей. Причину такого дисбаланса и предстоит определить экспертам ЦБ и АСВ, - комментируют положение «Росинтербанка» в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Согласно справке информационного портала БАНКИ.РУ, КБ «Росинтербанк» был создан в 1990 году ещё с участием Правительства РСФСР. Клиентская база состояла в основном из корпоративных клиентов, однако предоставлялись услуги и для физических лиц.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги