13.09.2016 

Роспромбанк лишился лицензии ЦБ РФ

13 сентября ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковский операций у очередного коммерческого банка – «Российского промышленного банка», а также о назначении в нём временной администрации. К применению крайней меры воздействия регулятора подтолкнуло систематическое нарушение кредитной организацией действующего российского законодательства.

«Роспромбанк», по сообщению пресс-службы Центрального банка России, проводил высокорискованную финансовую политику, размещая средства в ненадёжные активы, что представляло прямую угрозу интересам клиентов банка. Кроме того, специалисты госфинрегулятора выявили сомнительные транзитные операции, которые проходили по счетам кредитной организации. Это дало им повод заподозрит руководство «Российского промышленного банка» в организации «серых» схем по легализации доходов, полученных преступным путём, и отмывании денег.

Банк состоял в реестре Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поэтому его вкладчики имеют право на получение компенсационных выплат. В АСВ уже подтвердили, что вкладчики «Роспромбанка» получат около 2,6 млрд рублей, а выплаты начнутся не позднее 27 сентября текущего года.

С сегодняшнего дня регулятор приостановил полномочия исполнительных органов коммерческого банка. Теперь их функции будет исполнять временная администрация, в задачи которой будет входить контроль над выплатами компенсаций, а также юридическое оформление процедуры банкротства. Позже, как это всегда делается в таких случаях, в «Роспромбанк» будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор. Возможность санации структуры не рассматривается.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают, что в 2016 году отзовут не меньше лицензий, чем в 2015. «Пик так называемой «зачистки банковской системы» уже пройден, но «опасные» игроки финансового рынка еще будут лишены прав на осуществление профильной деятельности. За два года регуляторы показали, что эта политика – не хаотичные попытки исправить ситуацию, а продуманная линия, последовательно проводимая ЦБ», - резюмируют в Swiss Appraisal, Russia & CIS.

Согласно справке информационного портала БАНКИ. РУ, «Российский промышленный банк» был основан в 1995 году и зарегистрирован в Москве. Какой-либо узкоспециализированной клиентской базы и кредитной организации не было. Банк работал как с частными, так и с корпоративными клиентами, предоставляя широкий спектр банковский услуг: от пластиковых кредитных карт до факторинга.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги