12.09.2016 

Греция готова участвовать в строительстве газопровода из РФ

Греческая сторона готова принять участие в строительстве Южно-Европейского газопровода, об этом рассказал министр окружающей среды и энергетики Панос Скурлетис. Заявление было сделано во время переговоров с российским министром Александром Новаком. Скурлетис отметил, что Греции выгодно не только участвовать в проекте в качестве строителя, но и вообще предоставить территорию, по которой пройдет газопровод. По мнению министра, в этом проекте необходима вторая и третья «нитки» для того, чтобы российский газ получил большее распространение в Европе.

Это решение в Греции намерены обсудить с Еврокомиссией, т.к. именно от неё зависит, в каком направлении будет развиваться процесс. Пока точная дата переговоров неизвестна, однако, по словам господина Скурлетиса, они могут состояться уже через пару недель. Участием в сооружении Южно-Европейского газопровода интересуются также в Италии и Австрии, так что эти страны тоже станут инициаторами совещания ЕК. Глава греческого Минэнерго добавил, что этот проект способен привлечь инвестиции и создать сразу нескольких тысяч рабочих мест.

«Намерения греческой стороны являются одновременно энергетическим, экономическим и, что также важно, политическим решением, эта страна является одним из важнейших партнеров для России. Что касается возможного решения Еврокомиссии, то оно, скорее всего, будет вынесено с существенными оговорками. В это же время, нужно отметить, что для российского “Газпрома” успешное воплощение данного проекта – это хорошая возможность увеличить экспорт газа в Европу, который растет и сейчас: за первые семь месяцев 2016 года этот показатель вырос более чем на 10 %», – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Южно-Европейский газопровод станет продолжением так называемого «Турецкого потока», строительство которого было приостановлено из-за обострения отношений между РФ и Турцией; с ослаблением напряженности стороны возобновили обсуждение проекта, а 10 сентября этого года было официально заявлено, что в ближайшее время Россия получит последние разрешения на строительство этого газопровода. Напомним, он должен заменить замороженный в 2014 году Южный поток.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги