12.09.2016 

Сколково и Российская венчурная компания учредят три совместных фонда

Сегодня стало известно о планах «Российской венчурной компании» (РВК) и «Сколково» создать три совместных фонда для поддержки инновационных проектов в России. Своё одобрение такой инициативе почти сразу выразили в Министерстве экономического развития РФ. Там готовы всемерно содействовать РВК, но пополняться фонды, как считают в министерстве, должны исключительно за счёт частных вливаний.

Фонд будет поддерживать в первую очередь проекты самого «Сколково». Многие из них действительно испытывают серьёзный дефицит средств, несмотря на большое количество грантов, поэтому венчурное финансирование – хороший источник финансовых ресурсов для такого рода проектов. Как сказала представитель Минэкономразвития Елена Лашкина, все формальности должны быть улажены до конца этого года.

Уже известно, что «Российская венчурная компания» готова вложить во все три фонда в совокупности до 10 млрд рублей. От других частных инвесторов планируется привлечь ещё 3 млрд рублей. Именно на эти цифры сегодня ориентируются игроки венчурного рынка. В самой РВК эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли, вопрос находится на стадии обсуждения.

Модель и алгоритмы, по которым будет осуществляться финансирование в своём завершённом виде должны появиться в течение двух-трёх месяцев. Концепция подразумевает, что каждый из фондов будет заниматься определённой отраслью. Один из них будет отвечать за IT, два других – за биотехнологии и промышленное железо. Причём размер IT-фонда предположительно составит 5,75 млрд рублей, а оставшихся – по 3,75 млрд рублей.

«У госбюджета в ближайшие год-два не будет возможности оказывать поддержку частным проектам. Поэтому сейчас самое время мобилизовывать инвесторов, готовых и желающих финансировать инновационную отрасль. Сегодня существует масса стартапов, которые при должной поддержке вполне могут вылиться в крупные перспективные проекты в масштабах национальной экономики. По этому пути идут все развитые страны», - резюмируют в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, «Российская венчурная компания» была основана в 2006 году как один из основных инструментов государства в деле создания благоприятного инвестиционного климата и выработать программу, которая бы обеспечила российским высокотехнологичным компаниям лидерство на мировых рынках.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги