09.09.2016 

Роскосмос рассчитывает заработать до 1 млрд USD на экспорте

Государственная корпорация «Роскосмос» в 2016 году рассчитывает получить порядка 1 млрд USD за счёт экспорта комплектующих. Кроме того, компания рассчитывает диверсифицировать структуру своей деятельности и начать производить товары гражданского назначения. Сегодня непрофильные товары занимают не более 10 % от общего производства. Такое стремление руководства компании обусловлено возможным снижением финансирования, которое анонсировано несколько дней назад.

Ряд экспертов утверждают, что коммерциализация для «Роскосмоса» - единственный путь для нынешних менеджеров сохранить свои позиции. Если их деятельность будет неэффективна, то кураторы космической отрасли в Правительстве будут искать им замену, так как возможности бюджета обеспечивать «Роскосмос» прямыми траншами сильно ограничены.

Среди непрофильных гражданских видов продукции – в основном оборудование для газодобывающей промышленности. Так, в предприятиях «Роскосмоса» уже сегодня производятся комплекты магнитного подвеса, газоперекачивающие насосы и тому подобное. Выпускает компания и медицинскую продукцию: протезы, ортопедические изделия, рентгенные аппараты и даже товары для новорожденных.

Ранее, 6 сентября, поступила информация, что Правительство сокращает финансирование на Федеральную космическую программу (ФКП) и две федеральные целевые программы: ГЛОНАСС и «Развитие космодромов России». ФКП будет получать от государства на 15 % меньше средств, а ГЛОНАСС – на 30 %. Тем временем требования к реализации программ не снижается, поэтому «Роскосмос» будет вынужден искать другие источники финансирования.

- Сегодня в кулуарах правительства идут довольно плотные дискуссии вокруг проекта федерального бюджета, наполнение которого сильно снизится в следующем финансовом году. Поэтому «Роскосмос», как и многие другие предприятия, получавшие правительственные дотации, вынуждены искать выход из ситуации, - комментируют заявление главы «Роскосмоса» в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Наибольшие потери понесёт, пожалуй, ФЦП «Развитие космодромов России», которой до 2020 года выделят лишь 500 млрд рублей, вместо 1,4 трлн, учитывая, что весной 2015 года планировали выделить 2 трлн. Однако, источники в Правительстве утверждают, что в случае изменения экономической конъюнктуры объёмы финансирования будут восстановлены.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги