08.09.2016 

Группа ПИК рассказала о планах на ближайшее будущее

Группа компаний «ПИК» направила потенциальным инвесторам материалы, в которых сообщила о планах организации на ближайшие несколько лет. В частности, руководство ГК рассказало об ожидании падения чистой прибыли в этом году и её роста в следующем, также в сообщении «ПИКа» говорится о количестве жилых площадей, которые компания хочет возвести и реализовать в следующие 2-3 года. Кроме того, ГК заявила о намерении начать работу в новых городах России.

Касаемо финансовых показателей группы, то в «ПИКе» готовы к сокращению чистой прибыли сразу на 46 %: по итогам этого года она должно составить порядка 6,2 млрд рублей. В 2017 году ожидается её рост на 30 %, до 8,1 млрд рублей. Также в этом году у группы «ПИК» на 3 % понизится денежный поток от операционной деятельности, но вырастут показатели рентабельности, тоже на 3 %. Стратегия ГК «ПИК» предусматривает, что к 2018 году она добьется введения и продажи 1,5 млн кв. м жилья в год.

«С учетом того, что по итогам 2016 года объем построенного жилья должен увеличиться по сравнению с прошлогодним почти на 40 % (до 851 тыс. кв. м), 1,5 млн кв. м видится реальным планом. Во многом на реализацию этого повлияет выход группы компаний на рынки недвижимости новых регионов», – комментируют намерения девелопера в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

«Новыми» регионами для ГК «ПИК», в первую очередь, станут Санкт-Петербург и Ленинградская область, куда застройщик пытается войти уже во второй раз, ранее это оказалось нереальным из-за кризиса 2008 года. Сейчас же у «ПИКа» планы большие: например, в 2020 году девелопер хочет продать более 220 тыс. кв. м жилья в Северной столице, а первые площади будут реализованы там уже в следующем году. По подсчетам экспертов, петербургские продажи могут обеспечить «ПИКу» до 14 % от их общего числа. Другими городами, где появится жилая недвижимость ГК «ПИК» станут Екатеринбург, Новосибирск и Нижний Новгород.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги