08.09.2016 

Яндекс откажется от приобретения делового квартала «Красная роза»

Сегодня стало известно, что «Яндекс» изменил свои планы относительно покупки делового квартала «Красная роза». В компании посчитали в нынешних условиях нецелесообразным получать полный контроль над центром, где находится центральная штаб-квартира «Яндекса».

В официальном сообщении говорится лишь, что купля-продажа части «Красной розы» оговаривалась в условиях противоречивых макроэкономических предпосылок. «В момент подготовки рамочного соглашения обе стороны заранее понимали, что могут возникнуть обстоятельства, которые могут остановить сделку», - добавляется в релизе «Яндекса».

Эксперты, знакомые с ситуацией утверждают, что первопричиной такого решения руководства «Яндекса» стало резкое подорожание акций компании и, как следствие, существенное увеличение суммы сделки. Если бы этого не произошло, вероятно, «Яндекс» стал бы единственным владельцем компании «Красная Роза 1875 лимитед», контроль над которой сегодня находится у бизнесмена Александра Клячина.

Напомним, контракт на покупку компании «Красная Роза 1875 лимитед», зарегистрированной на Кипре, был заключён в феврале 2016 года. Согласно документу, «Яндекс» декларировал своё намерение выкупить семь офисных зданий совокупной площадью 80 тыс. кв. м. Более половины этих площадей сегодня занимает сам «Яндекс» в качестве арендатора.

За расторжение соглашения в одностороннем порядке «Яндекс» выплатит собственникам комплекса офисных зданий неустойку в размере 45 млн рублей. Что касается дальнейшей аренды помещений, в «Яндексе» заявили, что не намерены досрочно разрывать эти соглашения. Более того, когда сроки контракта подойдут к концу, поисковик готов пролонгировать его на выгодных для обеих сторон условиях.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ отмечают высокую осмотрительность менеджмента «Яндекса», решившего не инвестировать в актив.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги