08.09.2016 

В России появятся 120 новых точек Макдоналдс

Известная во всём мире американская сеть фаст-фуда «Макдоналдс» готовится к расширению своего бизнеса в России. В ближайшие два года руководство компании планирует открыть 120 новых точек общепита. Уже до конца 2016-го их появится до 65. Причём расширяться «Макдоналдс» хочет не только в крупных городах, но обратить внимание на кафе придорожного типа и небольшие города.

Инвестиции в такое расширение, по предварительным данным могут достигнуть 10 млрд рублей. Кроме строительства новых кафе, «Макдоналдс» завершит модернизацию уже существующих точек: в России осталось 2-3 % необновлённых ресторанов сети.

По словам управляющего директора «Макдоналдс» в России Алексея Семёнова, открытие 60 новых точек за год – это средний показатель для представительства «Макдоналдс» в России. Так, в 2015 году было открыто 59 новых точек фаст-фуда. Совсем недавно новые рестораны появились в Томске, Кемерово и Новокузнецке, что свидетельствует об активной экспансии компании в восточной части России.

Действительно, «Макдоналдс» снижает темпы своего расширения в Москве и Петербурге. Если в 2014 году в северной столице появилось семь новых точек общепита, то в этом году – лишь две и одна по франшизе. Говорить о том, что в России «Макдоналдс» испытывает конъюнктурные трудности, вряд ли приходится. Тенденция к движению в восточные регионы России свойственна сегодня многим крупным сетям: будь то ритейлеры, или рестораны быстрого питания.

- Финансовая нестабильность, которая наблюдается в России последние два года, ударила в первую очередь по сегменту дорогих ресторанов. Рынок фаст-фуда же продолжает расти. За первый квартал рост числа посетителей точек общественного питания типа «на бегу» составил 2-3 %. Такой, пусть и не большой, но уверенный рост даёт хорошие перспективы дальнейшего расширения сетей, таких как McDonalds, - говорят в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Всего на территории России сегодня работают 574 точки общепита американской сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс», которые ежедневно обслуживают порядка 160 тысяч клиентов.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги