06.09.2016 

Газпром согласовал транзит газа по «Турецкому потоку» в Грецию

В российском газовом гиганте подтвердили, что транзит газа в Европу по «Турецкому потоку» уже согласован. В нём оказалась заинтересована как турецкая, так и греческая сторона. Соответствующее заявление на пресс-конференции сделал председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на вопросы журналистов о перспективах газового сотрудничества с Европой.

Греция уже давно является сторонницей реализации проекта «Турецкий поток». Для неё это, пожалуй, самый выгодный вариант газоснабжения. И хотя со странами дальше Греции вопрос пока отнюдь не решён, в среднесрочной перспективе политико-конъюнктурные аспекты могут отойти на второй план, а страны Центральной и Западной Европы осознают свою экономическую выгоду и примут альтернативу газотранспортной системе (ГТС) Украины.

Сообщается, что первые поставки по «Турецкому потоку» будут целиком направлены на удовлетворение промышленных и потребительских потребностей Турецкой Республики, в Грецию же экспорт голубого топлива начнётся чуть позже. Участники пресс-конференции также поинтересовались, возможен ли пересмотр проектной документации по ранее планировавшемуся «Южному потоку», на что глава «Газпрома» ответил: «Нет, речь идет исключительно о переоформлении всех выданных ранее разрешений на "Турецкий поток", морской газопровод из России в Турцию».

Правительство Греции полномочно решать вопрос о поставках топлива в свою страну, но дальнейшая реализация проекта целиком и полностью будет зависеть от каждого конкретного кабинета министров и от Еврокомиссии. Об этом заявил греческий министр охраны окружающей среды и энергетики Панос Скурлетис.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ отмечают: «Сейчас с турецкой стороной остаётся обсуждать лишь детали. Более сложной задачей будет убедить западноевропейских импортёров российского газа в том, что «Турецкий поток» - намного более перспективный вариант газовых отношений. Переговоры о присоединении к нему европейские правительства могут начать в любой момент».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги