05.09.2016 

Роснано и АФК «Система» создали инвестиционный фонд

АФК «Система» и «Роснано» завершили создание совместного инвестиционного фонда. Представитель «Системы» Сергей Копытов сообщил, что размер фонда, получившего название Rusnano Sistema, составляет 100 млн USD, наполнятся он будет по мере заключения отдельных сделок. Копытов отмечает, что обе организации имеют равные доли в проекте. Напомним, процесс создания Rusnano Sistema был начат еще в апреле, а первая сделка планируется к закрытию ближе к концу этого года.

Представители обеих компаний заявляют, что новый фонд будет направлять средства в высокотехнологические проекты по микроэлектроники, робототехники и энергоэффективности, находящиеся на стартовой стадии, а также в некоторые уже развивающиеся компании. Средний размер одной инвестиции в подобный проект может составить от 5 до 20 млн USD. В «Роснано» и АФК «Системе» рассчитывают, что Rusnano Sistema просуществует как минимум семь лет, у него есть перспектива продления еще на два или три года. Некоторые эксперты отмечают, что в будущем этот фонд выйдет за пределы российского рынка и начнет финансировать и иностранные стартапы.

«Инициатива корпораций абсолютно правильная: финансирование проектов таких типов на стадии стартапа зачастую является для них решающим фактором. Новый фонд вполне способен предотвратить утечку кадров и целых технологий за границу, где инвестирования в них происходят более активно. У Rusnano Sistema должна быть абсолютно прозрачная система обращений, не отталкивающая представителей новых проектов излишней волокитой и завышенными требованиями», – отмечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

У АФК «Система» и «Роснано» уже есть опыт сотрудничества, также в области высоких технологий: организации владеют заводом «Микрон», разработавшим, в частности, банковский чип для карты «Мир» и производящем различного рода микросхемы и ПО. Кроме того, у «Системы» есть еще и венчурный фонд Sistema VC, тоже направляющий средства в «молодые» проекты в сфере интернет-технологий.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги