02.09.2016 

Японская Mitsui инвестирует в ряд российских проектов

Японская компания Mitsui готова вложиться в нефтегазовый проект «Сахалин-2». Глава российского подразделения корпорации Хироши Мегуро заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), что инвестиции могут составить более 1 млрд USD, т.к. это большой проект, а газ с «Сахалина-2» является самым «удобным» для Японии из своего месторасположения. Переговоры главы «Газпрома» Алексея Миллера и представителей Mitsui пройдут в рамках ВЭФ, топ-менеджеры обсудят подробности и перспективы совместных проектов.

В свою очередь, Алексей Миллер заявил, что одно соглашение с японской компанией уже было подписано во время форума: стороны договорились о сотрудничестве в бункеровке морских судов для Японии, Сингапура и Дальнего Востока РФ. По словам главы «Газпрома», в ближайшее время будут проведены соответствующие маркетинговые исследования. Для российской корпорации это может стать одним из самых перспективных направлений в бизнесе.

Хироши Мегуро, между тем, рассказал о готовности Mitsui инвестировать и в другие российские проекты. В первую очередь, таковым может стать «Сахалин-3», потому что газа с одного лишь «Сахалина-2» Японии, по словам Мегуро, не хватает. Кроме того, в Mitsui объявили о скорых вложениях в «РусГидро»: российская компания в ближайшее время продаст 4,88 % квазиказначейских акций. Вместе с японской компанией часть бумаг могут приобрести и российские государственные банки. Участие Mitsui в «РусГидро» было одобрено Президентом России.

«Mitsui сохраняет статус одного из важнейших зарубежных партнеров ряда российских предприятий, эта компания является одним из крупнейших инвесторов в экономику страны. Очевидно, что после того, как все озвученные на ВЭФ планы будут реализованы, вложения японской компании превысят рекордные 3 млрд USD, которые она уже принесла России, а в будущем может войти в капитал и других российских корпораций», – уверены в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги