01.09.2016 

Двум банкам развития позволят проводить сделки без предварительного согласования

Список банков, которым позволено проводить сделки без дополнительного согласования, пополнился двумя наименованиями. Преференции получили Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития БРИКС. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ. Основной целью при этом называется создание благоприятных условий для реализации масштабных инфраструктурных проектов.

В обоих банках у России есть своя доля, поэтому снижение административных барьеров для них в интересах обеих сторон. Причём инвестировать банки могут и в те компании, которые в стране признаны стратегическими. Так, планируется создание благоприятных условий для ведения операционной деятельности обозначенных банков при осуществлении масштабных инфраструктурных проектов, в частности, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. «Реализация распоряжения позволит расширить перечень международных финансовых организаций, для которых упрощается порядок реализации сделок, планируемых в Российской Федерации», - объясняется суть документа.

Уставной капитал каждого из банков составляет 100 млрд USD. Стоит отметить, что в перечень не был добавлен Европейский банк реконструкции и развития, который с 2014 года начал сворачивать свою инвестиционную деятельность в России. В объяснительной записке подчёркивается, что решение Правительства полностью соответствует российскому законодательству и ни в чём не противоречит ратифицированным Россией международным договорам.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal уверены, что секрет успеха любого международного банка в том, чтобы для него были максимальные преференции в странах, его учредивших. «Такие структуры, как банки развития, в развивающихся экономиках помогают быстро находить деньги на некоторые не самые популярные проекты, в которые частные инвесторы вкладываться не готовы. Но мало учредить их, нужно ещё дать этим банкам условия для инвестиционной деятельности в странах-участницах», - говорят в Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги