31.08.2016 

Иран подписал с Лукойлом и Зарубежнефтью соглашение о сотрудничестве

Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписала соглашения о сотрудничестве сразу с несколькими компаниями, среди которых оказались сразу две российских: «Лукойл» и «Зарубежнефть». Также иранский добытчик будет работать с Total, OMV, Pertamina и Wintershell, в общей сложности со всеми компаниями было заключено семь контрактов, об этом сообщил директор NIOC Али Кардор.

Сообщается, что подписанные соглашения предусматривают совместные исследования месторождений нефти, однако источники отмечают, что контракты пока что носят рамочный характер. Господин Кардор заявляет, что в скором времени иранская компания заключит еще ряд договоров нового типа, которые позволят разрабатывать месторождения с привлечением иностранных инвестиций. Это же ранее говорил глава «Лукойла» Вагит Алекперов, отметив, что до конца года подпишет соглашение насчет месторождения «Мансури» с иранской стороной до конца года. Также в NIOC сообщают, что будут проводить тендеры на освоение месторождений, первый из которых пройдет уже в октябре этого года.

«До конца года возможно заключение еще ряда контрактов с другим российским нефтяным гигантом – “Роснефтью”, т.к. об интересе к иранским месторождениям в августе говорил глава компании Игорь Сечин. Это подтверждает не только заявление топ-менеджера, но и намерения иранских партнеров в ближайшие два года заключить несколько нефтяных контрактов общей на общую сумму свыше 25 млрд USD. В целом, Иран, с которого не так давно были сняты западные санкции, видится в нефтяной отрасли перспективным направлением», – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Стоит отметить, что с другой российской корпорацией Иран уже заключил договор чуть ранее: местная компания Tasdid договорилась с заводом «Красные баррикады» о строительстве пяти морских буровых установок. С их помощью будут разведываться месторождения нефти и газа в районе Персидского залива. Сообщается, что в этом контракте была указана сумма в 1 млрд USD.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги