31.08.2016 

Предложение Минфина о повышении налогов не поддержало Правительство

В рамках работы над проектом нового бюджета экономический блок Правительства активно ищет возможности нарастить доходные статьи. Так Министерство финансов внесло предложение поднять подоходный налог, НДС и ещё целый ряд базовых налогов. Однако другие ведомства категорически не поддержали этот вариант. Не были приняты и ещё несколько предложений. Об этом стало известно по итогам совещания у первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

В Минфине сообщают, что работа над проектом основного финансового документа продолжается и говорить о конкретных цифрах пока рано. Основной целью при этом является сведение к минимуму дефицита бюджета. Однако специалисты министерства уверены, что мобилизация доходов путём повышения налогов – неизбежный шаг, иначе придётся «резать» расходные части бюджета и использовать резервные фонды.

Хотя точные цифры ещё не утверждены, ряд источников подтверждает, что в ближайшие три года Минфин рассчитывает пополнить бюджет дополнительными 2,5 трлн рублей. При реализации программы, разработанной ведомством, уже в 2017 году удастся собрать 670 млрд рублей, в 2018 – 830 млрд, а в 2019 – до 1 трлн рублей.

Конкретно Министерство финансов РФ предлагало увеличить ставки нескольких ключевых налогов на один процент. Среди них, в частности, НДФЛ, НДС и налог на имущество организаций. Эти меры уже позволили бы пополнить федеральный бюджет на сумму от 170 до 324 млрд рублей по каждому из налогов.

- Надо понимать, что рост налогов всегда влечёт за собой целый шлейф рисков, и считать ещё не собранные средства – как минимум не целесообразно. Не секрет, что, например, увеличение ставки налога на прибыль неизбежно приведёт к ухудшению инвестиционного климата и оттоку капитала. В Минфине это понимают, но всеми силами стремятся избежать перекоса в сторону дефицита, что вполне тоже вполне логично и понятно, - комментируют предложения ведомства в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.

Напомним, ранее стало известно, что решение о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уже принято. Не случайно, что повышение начали именно с него, ведь до половины всех налоговых поступлений в федеральный бюджет идёт из нефтеносных Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги