30.08.2016 

Интер РАО рассчитывает покрыть долг ВЭБу, продав Иркутскэнерго

Руководство энергетической компании «Интер РАО» подтвердило намерение направить деньги, вырученные от продажи «Иркутскэнерго», на погашение долговых обязательств перед «Внешэкономбанком». Холдинг хочет досрочно погасить 30 млрд рублей долга, что должно существенно снизить долговую нагрузку компании. Совокупный долг компании составляет 62,5 млрд рублей.

Последний отчёт «Интер РАО» по МСФО был опубликован в понедельник 29 августа. За первое полугодие чистая прибыль компании достигла почти 62 млрд рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель был зафиксирован на уровне 19,7 млрд рублей. Таким образом, «Интер РАО» нарастила свою чистую прибыль более чем в 3 раза. Однако большая часть этих денег получена за счёт продажи активов.

В мае 2016 года «Интер РАО» избавилось от 40%-ной доли в «Иркутскэнерго», и сейчас в энергохолдинге думают, как распорядиться полученными средствами. Погашение долга перед ВЭБом является на сегодняшний день первоочередной задачей, поэтому большую часть свободных денег направят именно на это. Средства «Интер РАО» взяло в 2014 году с целью выкупить у «Внешэкономбанка» 5 % акций своей же компании.

Покупателем пакета «Иркутскэнерго» стала структура Олега Дерипаски «Евросибэнерго», которая и раньше имела существенную долю в генерирующей компании. В результате сделки «Евросибэнерго» довела свою долю в активе до 91 %. Сумма сделки оценивается в 70 млрд рублей, 45 млрд из которых «Интер РАО» уже получило, а оставшиеся 25 будут поступать на счета компании каждый квартал в течение двух лет.

- «Интер РАО», по сравнению с другими игроками энергетического рынка, демонстрирует положительные финансовые показатели. Так, если среднее отношение долга к EBITDA среди энергетических компаний сейчас не ниже 2, то 0,9, о которых отчиталось «Интер РАО», выглядят позитивно. Однако желание холдинга избавится от крупных краткосрочных долгов с высокими процентными ставками вполне объяснимо и на данном этапе является правильным шагом, - полагают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Напомним, «Иркутскэнерго» основана в 1992 году и сегодня среди энергетических компаний занимает третью строку по генерации электроэнергии и вторую – по теплоэнергии. Под контролем «Иркутскэнерго» находятся девять тепло- и три гидроэлектростанции. Совокупная мощность генерирующих объектов оценивается в 12,88 тысяч МВт.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги