29.08.2016 

Нацпроекты по развитию малого и среднего бизнеса станут приоритетными

В Министерстве экономического развития планируют поднять приоритетность нацпроектов по развитию среднего и малого предпринимательства. Объём финансирования, выделяемый на это, планируется нарастить с 12 до 22 млрд рублей. Однако не все ведомства разделяют точку зрения МЭР. В Министерстве финансов полагают, что эту сумму надо, наоборот, сократить до 5 млрд рублей.

Эти меры разрабатываются как часть так называемого «проектного офиса», который экономический блок Правительства должен подготовить и представить осенью этого года. В отношении малого и среднего бизнеса вряд ли появится что-то новое по сравнению с ныне действующей «Стратегией развития малого и среднего предпринимательства». Главное, о чём предстоит договориться экономическим ведомствам, - это объёмы финансирования.

Хотя есть информация, что будут расширены программы профессиональной подготовки и переподготовки для представителей малого бизнеса. Говорят, образовательные проекты для предпринимателей станут более масштабными. По словам начальника департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Максима Паршина, конечный вариант нацпроекта ведомство представит в октябре на Совете при Президенте по приоритетным проектам.

«Документ должен чётко ответить на вопрос, за счёт чего мы достигнем определённых показателей», - сказал господин Паршин. В МЭР, по-видимому считают, что нынешняя «Стратегия» и Корпорация МСП не отвечают в полной мере интересам субъектов среднего и малого бизнеса. В Минфине тоже хотят внести изменения в вектор развития МСП, но не в части содержания, а с точки зрения источников финансирования. Там считают, что большую часть затрат на реализацию этих проектов должен взять не бюджет, а корпорация МСП.

- С тем, что малый бизнес нуждается во всемерной поддержке, уже никто не спорит. Но дело тормозят межведомственные противоречия. Чем быстрее в экономическом блоке Правительства придут к консенсусу по этому вопросу, тем скорее начнётся оздоровление экономики, которое без малого бизнеса просто невозможно. Документ, над которым сейчас работает Минэкономразвития, должен представлять собой всем понятную стратегию развития. МСП, в частности, очень нуждается в налоговых и таможенных послаблениях, - комментируют в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, «проектный офис» - это совет при Правительстве по реформам в финансовой сфере, работающий с начала 2016 года. Подобные органы не раз создавались в разных странах. При правительстве Великобритании, например, одно время работала экспертная группа по реформам.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги