29.08.2016 

Алроса вдвое увеличит продажи в Китай и Японию

«Алроса» планирует до 2020 года увеличить продажи бриллиантов и алмазов в Японию и Китай в два раза, об этом рассказал вице-президент компании Ринат Гизатулин. Таким образом, они составят до 12 млрд рублей в год против нынешних 6 млрд руб. Эксперты «Алросы» также отмечают, что в будущем это направление может принести добытчику десятки миллиардов рублей выручки в год. Если первая цель в 12 млрд будет достигнута, то ежегодно федеральный бюджет станет получать порядка 2,2 млрд рублей налоговых отчислений.

По словам господина Гизатулина, для осуществления этих целей уже создана организация под названием «Евразийский алмазный центр» (ЕАЦ), которая вскоре станет резидентом свободного порта во Владивостоке. Этот кластер должен позволить любому предпринимателю купить партию драгоценных камней, заняться всеми необходимыми таможенными процедурами, пройти государственный контроль и, при надобности, там же провести первичную обработку и сортировку сырья. Для всех этих процессов в ЕАЦ будут помещение и нужное оборудование.

«Развитие бизнеса в “восточном” направлении стало уже укрепившейся тенденцией для российских компаний. Что касается именно рынка ювелирных изделий, то особенно перспективным видится китайский: объемы розничной продажи соответствующих изделий в этой стране в 2014-2015 годах выросли почти на 20 %. Однако не стоит забывать, что у Китая и собственная добыча алмазов сейчас находится на высоком уровне. Поэтому “Алроса” должна представлять конкурентоспособную продукцию», – отмечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Сейчас «Алроса» уже проявляет большую активность в данном регионе: на прошлой неделе во Владивостоке компания начала алмазные торги, на которые выставлены 19 драгоценных камней общей массой 1098 каратов. Также организован бриллиантовый тендер, в нем примут участие сразу 28 компаний из России, США, Китая, Бельгии и других стран. 3 сентября в рамках Восточного экономического форума будут подведены итоги этих мероприятий.

Помимо информации о планах «Алросы» на китайском и японском рынках, сегодня появились и данные о финансовых результатах компании за январь-июнь этого года: чистая прибыль «Алросы» по МСФО в годовом выражении выросла почти в 2 раза и составила 90,38 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги