26.08.2016 

Серпуховский лифтостроительный завод перейдет под контроль Роскапитала и Сафмара

Финансовая группа «Сафмар» и банк «Российский капитал» заявили о своих планах получить контроль над Серпуховским лифтостроительным заводом (СЛЗ), который сегодня принадлежит компании СУ-155. Претенденты на владение активом являются кредиторами СУ-155 и предлагают конвертировать долги в капитал.

О деталях сделки пока ничего, кроме её модераторов, не известно. «Сафмар» будет представлять управляющий партнёр блока девелопмента и строительства Олег Солощанский. От банка «Российский капитал» куратором станет одна из его дочерних компаний – «РК-Проект». Эта информация подтверждается в пресс-релизе кредитной организации.

В «Российском капитале» подтвердили, что им интересно участие в машиностроительной отрасли, и данный завод они готовы рассматривать как долгосрочную стратегическую инвестицию. «СЛЗ – высокотехнологичное предприятие, одно из лучших в своей области, мы видим в нём большой потенциал», – приводит цитату старшего вице-президента «Роскапитала» Марата Оганесяна из пресс-служба банка.

СУ-155 давно испытывает финансовые проблемы и не может расплатиться по накопленными долговыми обязательствами. Компания также не может достроить жильё для десятков тысяч дольщиков. Последнее обязательство взял на себя «Роскапитал», а «дочка» «Сафмара» «Триумфальная арка» займется технической частью проекта. Подконтрольный ему же «Бинбанк» обеспечивает необходимый уровень оборотного капитала.

«Лифтостроительная отрасль в России требует кардинальной модернизации, ведь большая часть производственных мощностей устарела. Тем не менее можно говорить о довольно мощной производственной базе с большим потенциалом роста. Что касается СЛЗ, если кредиторы возьмутся за его возрождение, это поможет погасить долги СУ-155 и завершить незаконченные стройки», – уверены аналитики швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, на этой неделе трёхлетнюю кредитную линию от банка «Российский капитал» получил также «Щербинский лифтостроительный завод». Сумма кредита составила 1,6 млрд рублей. Предприятие в апреле этого находилось в похожей ситуации, как СЛЗ. Компания СУ-155 передала контрольный пакет акций «Роскапиталу» в качестве платы за завершение строительства объектов.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги