26.08.2016 

ЦБ отозвал лицензии у двух страховщиков и четырех брокеров

Центральный банк России отозвал лицензии у двух страховых компаний: АО «Транснефть» и компании «Д2 Страхование». Также 26 августа регулятор проинформировал об приостановлении действия лицензий таких брокеров, как «ИНС-Брокер», «Карго-Брокер», «Европейский страховой брокер» и «Палладиум страховой брокер». В сообщениях ЦБ отмечается, что эти распоряжения вступили в силу еще днем ранее, 25 августа 2016 года.

Оба страховщика, оставшиеся без лицензии Центробанка, теперь не смогут заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), причем и «Транснефть», и «Д2 Страхование» добровольно сдали соответствующие документы т.к. больше не будут работать в данной страховой сфере. Таким образом, организации подтвердили заявление представителей ЦБ о скором уходе с рынка ОСАГО некоторых страховщиков из-за запуска многостороннего агентского соглашения, которое повлечет за собой изменение бизнес-моделей ряда организаций.

В отличие от страховщиков, брокеры, действие лицензий которых было приостановлено, столкнулись с этой проблемой из-за своих нарушений в работе. В сообщениях Центробанка указывается, что «ИНС-Брокер» и «Палладиум страховой брокер» уклонялись от получения предписаний регулятора, а «Карго-Брокер» и «Европейский страховой брокер» не исполняли распоряжение ЦБ в установленный срок. Все четыре брокера теперь не смогут заключать новые договоры, резюмируют в Центробанке.

«Страховые компании, лишенные лицензии, в ближайшем будущем сделают упор на работу с корпоративными клиентами, тем более, что для “Д2 Страхования” модель B2B является профильной: организация работает с банками и ритейлерами. Так что полностью эти страховщики с рынка не уйдут. Того же самого нельзя сказать о брокерах, данные организации, с большой вероятностью, могут прекратить свою деятельность», – отмечают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, 19 августа Центробанк отозвал лицензии у страховых компаний «Ангарант» и «Жаско». Также возможности осуществлять финансовую деятельность лишились сразу пять брокеров, ими стали «Морриган», «ЭнергоПром», «Южный трап», «РегионУралСодействие» и «Стентор Лондонгейт». Причиной для этого стали различные нарушения в работе организаций. 



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги