26.08.2016 

Правительство инвестирует 2 млрд рублей в инфраструктуру на Дальнем Востоке

В Правительстве РФ готовят распоряжение о выделении из бюджета дополнительных 2 млрд рублей на поддержку трёх инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. Средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы по социальному и экономическому развитию Дальнего Востока.

«Речь идет о создании производства пиломатериалов, комплекса по хранению зерна и производству семян, а также строительства золотодобывающего предприятия, – сказал премьер на заседании Кабинета министров, комментируя планы по развитию региона, – там значительные инвестиции государственные, но еще более значительные инвестиции частные, порядка 18 миллиардов рублей».

Ожидается, что реализация этих проектов позволит создать более тысячи рабочих мест. Развитие подобных проектов поможет региональным властям в борьбе с безработицей, уровень которой в дальневосточных субъектах Российской Федерации остаётся одним из самых высоких, достигая 8 %. Больше всего нетрудоустроенных граждан в Еврейской автономной области, Республике Саха и Приморском крае.

Средства, в частности, получит предприятие из Хабаровского края «Азия лес». На выделенные деньги оно организует новое деревообрабатывающее производство. Компания будет заниматься обработкой древесины и изготовлением профилированных и строганных пиломатериалов. К слову частные инвесторы вложат в проект несравненно больше, чем государство: 7,62 млрд рублей частных инвестиций против 850 млн рублей государственных.

«Дальневосточный макрорегион имеет огромный внутренний потенциал к тому, чтобы стать локомотивом всей российской экономики. Это и ресурсы, и человеческий потенциал. От государства сейчас требуются не столько прямые финансовые вливания, сколько создание привлекательных условий для ведения бизнеса и привлечения частных, в том числе иностранных инвесторов», – комментируют в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, в мае в Правительстве заявляли, что политика федерального центра по отношению к Дальневосточному федеральному округу существенно изменилась. Во-первых, в регионе повсеместно создаются территории опережающего развития (ТОР), где снижены административные барьеры и облегчена налоговая нагрузка. Во-вторых, создаются эффективные механизмы поддержки строительства промышленных объектов. Кроме того, уже запущена программа выдачи гражданам так называемых «дальневосточных гектаров».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги