26.08.2016 

КамАЗ станет партнером строительства завода Mercedes-Benz в Подмосковье

Автоконцерн «КамАЗ» выступит партнером строительства завода Mercedes-Benz в Московской области. Генеральный директор компании «Мерседес-Бенц Рус» Ян Медея пояснил, что сотрудничество будет осуществляться через российское совместное предприятие Daimler (головной концерн Mercedes-Benz) и «КамАЗа» – «Даймлер Камаз Рус». Господин Мадея также заявил, что полного соглашения стороны намерены добиться в течение ближайших нескольких месяцев, а условия будут зафиксированы в специальном инвестиционном контракте.

Инвестиций со стороны «КамАЗа» не планируется: партнерство двух автопроизводителей будет заключаться в использовании соглашения о промышленной сборке, которое имеет «Даймлер Камаз Рус». Это соглашение позволяет импортировать на территорию РФ автокомпоненты со сниженным таможенным обложением в размере от 0 до 5 % вместо установленных 15 %.

«Очевидно, что в соглашении сторон осталось проработать только некоторые детали, и в конце августа или начале сентября инвестиционный контракт уже будет подписан. Если завод, как и планируется, начнет непосредственный выпуск автомобилей в 2019 году, то ввезенных с помощью “КамАЗа” деталей хватит на сборку первых партий, т.к. его соглашение о промсборке действует до 2020 года. В дальнейшем этот срок абсолютно точно будет продлен, т.к. с “Даймлер Камаз Рус” работают и другие иностранные автоконцерны», – замечают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, завод Mercedes-Benz будет построен в индустриальном парке «Есипово», находящемся в Солнечногорском районе Московской области, это будет предприятие так называемого полного цикла с мощностью до 25 тысяч автомобилей в год. В руководстве автопроизводителя пока не говорят, какие-именно модели будет выпускать этот завод, но заявляют, что ориентиром для этого станет структура продаж в России.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги