25.08.2016 

Госзакупки свыше 1 млрд рублей вынесут на общественное обсуждение

Государственные закупки стоимостью больше 1 млрд рублей будут обсуждаться общественностью. Соответствующее постановление сегодня подписал Председатель Правительства РФ. Кроме того, премьер поставил свою подпись под документом, подразумевающим больший доступ представителей малого бизнеса к государственным заказам. Оба документа уже опубликованы на сайте Кабинета министров.

Главным нововведением в правилах госзакупок станет расширение возможностей общественного контроля за целевым расходованием бюджетных средств. Регламент общественных слушаний был утверждён 22 августа. Закон распространяется на все виды госзаказа: работы, товары и услуги. В Правительстве считают, что эта мера позволит снизит уровень коррупции в этой сфере. Авторы новшества рассчитывают уменьшить возможности недобросовестных чиновников по созданию «серых» схем на региональном и муниципальном уровне.

Предложение Правительства также позволит избежать неэффективного расходования государственных средств и сделает эту систему максимально прозрачной и рациональной. В ходе заседания Правительства было подчёркнуто, что нужно жёстко бороться с искусственным завышением цен, несправедливой организацией конкурсов на тендеры и покупкой ненужных товаров и услуг.

Важно отметить, что выделено несколько групп государственного заказа, которые на общественное обсуждение выноситься не будут. Обсуждению будут подвергаться лишь те закупки, при которых поставщик определяется с использованием конкурентных методов, то есть конкурса. Обсуждаться не будут гособоронзаказ, гуманитарная помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и прочие закупки, где отбор поставщиков проводится в закрытом формате.

«Инициатива общественного контроля за госзакупками вполне ясна, однако пока трудно предположить какой эффект она возымеет на уровень коррупции на местах. Так, назначив цену в 999 млн рублей, заинтересованные лица смогут обойти новый закон, поэтому необходимо искать дополнительные варианты борьбы с неэффективной растратой бюджетных средств», – полагают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, Russia & CIS.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги